Карманный справочник юного хулигана

«Карманный справочник хулигана» — это книга, в которой я попытаюсь рассказать про то, что полезно знать и уметь молодому человеку от 7 до 70 лет. В первую очередь я пишу ее для своих детей с целью поделиться разными знаниями и умениями. Например как построить шалаш или как завязать шнурки так, чтобы они не развязывались.

Несмотря на то, что подобных книг довольно много, на мой взгляд они написаны не слишком честно и в них больше нравоучения чем полезных и интересных знаний. 

Наиболее близкая и полезная на мой взгляд книга — это «The Dangerous Book for Boys». Но, к сожалению, она до сих пор не переведена на русский язык. И в ней достаточно много исключительно американской специфики. Например, если прочитать про историю Гражданской войны в Америке может быть интересно всем, но я считаю более полезным знать факты из истории нашей страны. То же касается некоторых чисто практических вещей — найти посеребрённые монеты, чтобы сделать из них батарейку может быть достаточно затруднительным.

По этому я решил написать нечто подобное, но более приближенное к нашей реальности.

В своем блоге я планирую публиковать главы и разделы этой книги, возможно со временем мне удастся издать ее в бумажном виде.

Я надеюсь что эта книга окажется полезной не только детям, но и их родителям. Позволит вспомнить свое детство, то радостное, беззаботное состояние, когда мы проводили целые дни на улице играя в казаки-разбойники или за постройкой снежных крепостей. И, возможно, вам тоже захочется передать частичку той радости и воспоминаний своим детям.

Эта книга разделена на несколько частей. В первой части я постарался собрать все интересные навыки и занятия, относящиеся к определенным временам года. И казалось бы очевидным, что строить снежные крепости летом довольно сложно, могут быть и не всегда очевидные моменты.

Например тот же самый свисток из зеленой ветки можно сделать только в определенные месяцы весной.

В второй части собраны различная информация, которая относится к разным местам — лес, город и так далее.

В двух последующих частях я постараюсь рассказать просто про полезные вещи. Все то что полезно знать и все то что полезно уметь.

И наконец в последней части рассказывается про исключительно полезные трюки. То, что сейчас модно называть лайфхаками. Про то, что может сделать жизнь проще и удобнее. Например про то, как завязать шнурки так, чтобы они не развязывались сами по себе.

Categories

Powered by WordPress. Designed by WooThemes